В Москве утверждены налоговые льготы для гражданской авиации и научных центров

15 декабря 2022 г.
В Москве утверждены налоговые льготы для гражданской авиации и научных центров

Мосгордума приняла закон, предусматривающий полное освобождение реактивных самолетов, ранее принадлежавших иностранным собственникам, от уплаты налога на имущество и снижение ставки транспортного налога на них в 100 раз. Льготы затронут свыше 600 самолетов, что составляет существенную долю российского парка гражданской авиации, сообщила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Мария Багреева.

Льготами могут воспользоваться собственники самолетов, которые в 2022 году в связи с недружественными действиями других стран регистрируются в России. Самолеты должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на воздушные суда и сделок с ними после 1 марта 2022 года.

«По российским законам самолеты являются недвижимостью и поэтому облагаются налогом на имущество организаций и в ряде случаев – транспортным налогом. Это увеличило бы налоговую нагрузку на отрасль и привело к росту стоимости авиаперелетов. Принятая сегодня мера позволит не допустить увеличения цен на авиабилеты, обеспечит доступность перелетов и бесперебойную работу авиасообщения – именно такую задачу ранее поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Такое решение является стратегически важным как для авиаотрасли всей страны, так и для Московского авиаузла, который входит в пятерку крупнейших авиахабов мира и обеспечивает авиасообщение по сотням направлений внутри страны и за ее пределами», – подчеркнула министр.

Кроме того, в Москве вводится льгота в виде полного освобождения от уплаты налога на имущество в отношении инфраструктуры инновационных научно-технических центров (ИНТЦ). Федеральным законодательством уже установлены налоговые льготы для управляющих компаний, фондов и участников ИНТЦ, однако этой льготой не могут воспользоваться инвесторы, создающие инфраструктуру центров, что делает проекты по строительству объектов ИНТЦ менее привлекательными для них. Новая льгота по налогу на имущество будет освобождать от налога на имущество инфраструктуру научно-технических центров. «Развитие Москвы и в целом России невозможно без достижения технологического суверенитета, и поддержка ИНТЦ в связи с этим – еще один шаг на пути к этому достижению», – отметила Мария Багреева.

В настоящее время в Москве создается два таких центра – «Воробьевы горы» на базе МГУ имени М. В. Ломоносова и «Долина Менделеева» по заказу РХТУ имени Д. И. Менделеева.

ИНТЦ призваны создать на территории Москвы инновационную экосистему мирового уровня в целях реализации приоритетов научно-технологического развития России. Инфраструктура ИНТЦ будет включать современные, оснащенные высокотехнологичным оборудованием здания научных кластеров, в которых будут вести деятельность научные организации, лаборатории, будут проходить научные конференции и образовательные мероприятия.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения