Ростех подписал соглашение по дорожной карте «Современные и перспективные сети мобильной связи»

30 декабря 2022 г.
Ростех подписал соглашение по дорожной карте «Современные и перспективные сети мобильной связи»

В правительстве Российской Федерации состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между бизнесом и государством по дорожной карте «Современные и перспективные сети мобильной связи». В церемонии приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, президент публичного акционерного общества «Ростелеком» Михаил Осеевский, исполнительный директор общества с ограниченной ответственностью «КНС ГРУПП» (входит в «ИКС Холдинг») Алексей Шелобоков. В зоне ответственности Ростеха – оборудование связи для ведомственных и частных сетей.

Напомним, что по поручению Президента Российской Федерации, с активным участием государственных корпораций, компаний с государственным участием и коммерческих организаций, проведена работа по формированию обновленных дорожных карт в целях развития отдельных высокотехнологичных направлений.

«Сейчас происходит бурная технологическая революция: одновременно пришли в движение и рынки, и сфера производства, формируются новые сегменты спроса, меняются технологии управления. И все это происходит под воздействием тех технологических решений, которые вызревали в течение последних десяти лет. Мы видим, как на наших глазах меняется контур того, что мы раньше называли воспроизводственная сфера. Это касается и цифровых технологий, прежде всего – искусственного интеллекта, касается квантовых вычислений и квантовых коммуникаций, производства новых материалов, так называемого тяжелого программного обеспечения и микроэлектроники, которые меняет производственные процессы в реальном секторе экономики. Можно с уверенностью сказать, что через 10-15 лет мировое лидерство будет основываться на сквозных технологиях. Россия отвечает на этот вызов, стратегический вызов. И основу, каркас для этого лидерства мы закладываем сегодня. Подписание соглашений по реализации дорожных карт – это обязательство цифровых компаний и государства к определенным временным точкам вывести на рынок конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию, которая основана на сквозных технологиях», − подчеркнул Андрей Белоусов.

Дмитрий Чернышенко отметил: «По ряду направлений дорожных карт наша страна уже имеет серьезные успехи. По направлению квантовых вычислений Россия входит в топ-5 стран-лидеров. У нас есть собственные операционные системы и технологически независимые СУБД, мессенджеры, антивирусное ПО и ПО для обеспечения информационной безопасности. Эти решения обладают высоким экспортным потенциалом. Начиная с 2023 года, мы начнем получать первые результаты по реализации дорожных карт, которые окажут позитивный эффект на прорывное развитие высокотехнологичных направлений. Мы также ожидаем появление новых профессий и рабочих мест – уже через несколько лет станут востребованы специалисты в сфере квантовых коммуникаций, инженеры сетей связи новых поколений, разработчики систем квантового шифрования и других. В январе Министерством экономического развития будет утверждена методика мониторинга исполнения соглашений. АНО «Цифровая экономика» будет координатором взаимодействия всех участников доркарт».

В рамках церемонии подписано три соглашения о намерениях между Правительством Российской Федерации, ПАО «Ростелеком», ООО «КНС ГРУПП» и Госкорпорацией Ростех в целях развития высокотехнологичного направления «Современные и перспективные сети мобильной связи».

Реализация дорожных карт обеспечивает развитие отечественных технологий и производства оборудования, поэтапное импортозамещение, необходимое для внедрения перспективных сетевых решений, разработку и продвижение на рынок решений для обеспечения информационной безопасности в современных сетях, формирование рынка и стимулирование спроса на отечественные технологические решения и оборудование для рынка мобильной связи.

«Новый открытый формат соглашения позволяет привлекать к решению его задач любое количество компаний, желающих и способных создавать отечественную высокотехнологичную продукцию. Наша общая цель – достижение технологического суверенитета: необходимо последовательно и системно наладить производство критичных решений для мобильной связи в России, без привлечения поставщиков из недружественных стран. Первоочередная задача – создание и производство оборудования и решений для мобильной связи четвертого и пятого поколений. Соглашение предусматривает организацию работы по всему жизненному циклу продукции – от разработки и тестирования до оказания конечных услуг связи гражданам и бизнесу, что важно - при постоянном взаимодействии производителей, операторов и потребителей. «Ростелеком» уже взял на себя обязательства по закупке и внедрению отечественных базовых станций и ядра сети мобильной связи, заключив в этом году три больших форвардных контрактам», – отметил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

«Разработка и производство отечественного оборудования для мобильной связи является комплексным проектом национального масштаба. Его реализация требует консолидации всех участников отрасли. С этой целью расширяется состав участников соглашения и в процесс реализации дорожной карты вовлекаются новые разработчики. В части производственного процесса в зоне ответственности «КНС Групп» будет находиться оборудование связи для операторов сотовой связи, в зоне ответственности Ростеха – оборудование связи для ведомственных и частных сетей. Партнерский подход ускорит реализацию мероприятий дорожной карты и поможет решить поставленные государством задачи», − отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

«В рамках дорожной карты перед нами стоит сложнейшая инженерная продуктовая задача разработать первое в России оборудование сети радиодоступа операторского класса. На этом непростом пути нам критически важна поддержка, которую мы получаем как от государства, регулирующего отрасль связи, так и лидирующих отечественных сотовых операторов, с которыми совместно определяем планируемые результаты в качестве фундамента для надежного функционирования критической инфраструктуры связи. Кроме практических продуктовых и технологических достижений, на ближайшие несколько лет мы также ставим перед собой цели по формированию условий для долгосрочного развития отрасли, включая воспитание кадров и возрождение инженерной культуры», − отметил управляющий директор ООО «КНС ГРУПП» (входит в «ИКС Холдинг») Алексей Шелобков.

АНО «Цифровая экономика» возьмет на себя функции проектного офиса по реализации дорожных карт высокотехнологичных направлений.

По словам Дмитрия Чернышенко, уже в 2023 году будут получены первые результаты реализации дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи»: начнутся плановые работы по импортозамещению сетей связи четвертого поколения, в то же время продолжатся НИОКР по созданию оборудования и ПО для перспективных поколений связи (пятое поколение − это работа над оборудованием, шестое поколение − научно-исследовательские работы), сообщила пресс-служба Госкорпорации Ростех.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения