Почти 6 тысяч лагерей будут работать в Белоруссии в летний период

31 мая 2023 г.
Почти 6 тысяч лагерей будут работать в Белоруссии в летний период

В летний период в республике будут работать 5900 оздоровительных лагерей, в которых будут отдыхать 377 тысяч ребят. Об этом сообщила консультант Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Татьяна Осмоловская на пресс-конференции в белорусской столице.

По ее словам, работать данные лагеря (работа некоторых уже началась) будут работать разными способами: 146 стационарных баз задействовано, и учреждения образования будут привлекаться.
"Лагеря будут и с дневным пребыванием, и с круглосуточным, открыты и на базе учреждений дополнительного образования, будут открыты спортивные лагеря для ребят, которые продолжают тренировочный процесс в учреждениях спорта",- добавила Татьяна Осмоловская.
Она также рассказала, что по состоянию на сегодняшний день абсолютное большинство наших оздоровительных лагерей укомплектованы, но это не означает, что родители детей, которые не успели еще приобрести путевку, должны отчаиваться.
"Безусловно, жизнь будет корректировать какие-то позиции. Где-то будут высвобождаться путевки и места в оздоровительные лагеря, и здесь я хочу посоветовать всем родителям держать руку на пульсе и если Вы хотите оздоровить ребенка в оздоровительном лагере и пока что нет у вас путевки, можно обратиться непосредственно уже или к учредителю лагеря, который вы выбрали или по месту работы в комиссию по оздоровлению, которая практически в каждой организации работает и занимается этими вопросами",- также отметила Татьяна Осмоловская.
"Конечно же, мы работаем в тесном взаимодействии с Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению и на местах, в регионах, в районах работают специалисты, которые также подскажут, как правильно оформить ребенка в оздоровительный лагерь",- добавила Татьяна Осмоловская.
В целом, по ее словам, спектр достаточно широк будет оздоровительных лагерей- это и палаточные лагеря, и обычные, в корпусах, и многие другие.
Многие лагеря будут работать на базе учреждений дополнительного образования.
"Будут работать и туристические, историко-археологические и многие другие лагеря. На сегодняшний день любое увлечение по направлению или профилю ребенка в течение учебного года может иметь направление и в летний период уже в рамках профильного лагеря",- добавила спикер.
Вся информация, по ее словам, доступна на сайтах учреждений образования, на сайтах управлений и отделов образования райисполкомов, облисполкомов, созданы интерактивные информационные карты с подробными данными от места расположения до наличия свободных мест.
Отдохнуть в оздоровительном лагере дети могут с шести лет.










Видео

Новостная программа «Вести недели» в эфире обратилась к теме Майдана и показала последние события Украины, после чего автор программы и гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев провел параллели между Майданом и последними событиями Армении.

На днях в Армении назревало нечто подобное Майдана, но у власти хватило мужества противостоять, да наверное и ума у оппозиции остановиться. Сейчас в Ереване спокойнее — договорились сами: Киселев

Подробности смотрите в видео.






  • Reuters
  • Itar Tass
  • Прайм
  • Neonews.am
  • Gazeta.am

Дизайн и разработка сайта - Massaca

  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


* — Поля, обязательные для заполнения